Чернобыльцы выйдут на митинг в Сумах

04.04.2016 10:32

Чернобыльцы выйдут на митинг в СумахВ среду, 6 апреля, на площади Независимости в Сумах пройдет митинг чернобыльцев. Таким образом они хотят привлечь внимание власти и общественности к своим проблемам, которые их тревожат.

Об акции протеста предупредил председатель областной ячейки Всеукраинской организации инвалидов Чернобыля и войны Александр Симоненко. Он описал одну из проблем, из-за которой чернобыльцы вынуждены выйти на митинг в год 30-летия катастрофы, объявленный президентом Украины годом чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

По словам Александра Симоненко, 2 депутата Сумского облсовета (Владимир Поцелуев и Виктор Дубинко) целенаправленно строят преграды на пути установки нового рентген-аппарата в Сумском областном диспансере радиационной защиты населения. Все упирается в переоборудование помещения под новый прибор.

«Дело в том, что новый рентген – это современная цифровая машина, соответственно имеющая какой-никакой, а серверный блок, а тот в свою очередь любит стабильность (как в напряжении, температуре, так и в отсутствии помех). Вот для этого и нужно вложиться в ремонт помещения, чтобы не угробить дорогую вещь», – написал активист в Facebook. При этом он заметил, что депутаты всячески саботируют решение о выделении средств в необходимом размере.

В 2012 году, как утверждает Александр Симоненко, чернобыльцам уже выделяли такой аппарат, но тогдашний руководитель области перенаправил его в госпиталь к очередной дате афганцев. Они не стали поднимать волну протеста, так как получили честное слово от властей, что следующий аппарат отдадут им. «Власть сменилась и честное слово пропало. Теперь у нас последняя возможность сохранить этот современный и, что важно для пострадавших от радиации, малооблучающий аппарат», – заявил он.

Начало митинга – в 10:00.