Городская власть все-таки решила купить 2 больших автобуса для сумчан

07.04.2016 12:03

Городская власть все-таки решила купить 2 больших автобуса для сумчанВчера, 6 апреля, депутаты горсовета проголосовали за изменение программы развития пассажирского транспорта в городе Сумы. Они предусмотрели покупку двух автобусов большой вместимости, за которые выступают активисты.

Данное решение прокомментировал активист, занимающийся вопросами транспорта, Александр Мироненко. В соцсетях он написал: «Однако сегодняшнее голосование и обсуждение проекта закупки больших автобусов уже можно назвать небольшой победой. Т.к. проект поддержали все фракции, а также мэр и секретарь горсовета. Ключевую роль в этом всем, думаю, сыграла вчерашняя презентация Харьковского института, который признал, что Сумам целесообразно закупать большие автобусы, т.к. это улучшит качество перевозок».

Он в очередной раз заметил, что Сумы растрачивают деньги на транспорт, хотя тот стоит дешевле. «Реальная цена большого автобуса со 100% низким полом составляет около 3 млн, но не больше. Если же в тендере предусмотреть 4 млн, то производитель предложит транспорт по такой цене. И логика тут понятна – зачем предлагать дешевле, если город согласен платить больше», – заявил активист.

Сейчас в городском бюджете предусмотрены на покупку автобусов 7,7 млн грн. Большие автобусы обойдутся, по словам Александра Мироненко, в 6 млн грн. На оставшиеся 1,7 млн можно оснастить весь парк бесплатным Wi-Fi, системой GPS, привести расписание на остановках к европейскому стандарту, а также отремонтировать помещения депо, так как ангары, где проходят ремонт и профилактические работы автобусы и троллейбусы, находятся в неудовлетворительном состоянии.

Примечательно, что на сессии мэр Сум поделился своим мнением касательно автобусов для КП «Электроавтотранс». Он считает, что один из них необходимо поставить на маршрут до Барановки, где сейчас ощущается нехватка общественного транспорта.