Рынок труда на Сумщине: выпускники должны определиться с будущей профессией

07.04.2016 14:50

Рынок труда на Сумщине: выпускники должны определиться с будущей профессиейВ Сумской области проходят мероприятия по профориентации. Директор Департамента образования и науки ОГА Елена Попова рассказала о рынке труда: специалистах, которые сегодня востребованы, и самых популярных профессиях, а также дала советы родителям, чьи дети в этом году должны выбрать свой путь.

Сегодня очень много молодежи выбирает профессию по советам родителей. По мнению Елены Поповой, взрослым следует прислушиваться и к желаниям своих детей, рекомендациям школьных психологов, умеющих понимать учащихся и выявлять их склонности, способности, возможности.

По информации центров занятости, пока рынок перегружен специалистами, имеющими образование юриста или экономиста. В то же время работодатели нуждаются в мастерах по инженерным направлениям и людях рабочих профессий. Эти тенденции педагоги постоянно разъясняют будущим выпускникам общеобразовательных учебных заведений.

Как заметила Елена Попова, профориентация предусматривает комплекс мер по оказанию помощи учащимся в выборе профессии. В ее рамках проводятся форумы, дни открытых дверей, ярмарки вакансий.