В Сумах будет заложен сквер имени погибшего Героя Украины Александра Анищенко

08.04.2016 12:48

В Сумах будет заложен сквер имени погибшего Героя Украины Александра АнищенкоВ начале мая, 5-го числа, исполнится 2 года, как в Славянске погиб полковник группы «Альфа» Александр Анищенко. Он пытался защитить раненых товарищей, подставившись под выстрел из гранатомета. В его честь в Сумах будет назван новый сквер.

Спецназовец был прихожанином Серафимо-Сергиевского храма в Сумах, здесь его отпевали и провели в последний путь. Поэтому община церкви решила увековечить память Александра Анищенко. В понедельник, 11 апреля, планируется торжественно заложить сквер на территории, прилегающей к храму и детской поликлинике.

Именно здесь собирается много мам с колясками и маленькими детьми, для которых оборудованное место отдыха среди деревьев и детская игровая площадка были бы очень кстати. В сквере будет установлен памятный знак.

Закладка сквера, который должен появиться до 5 мая, начнется молебном в 7:00, потом будет отслужена лития – поминальная служба по всем погибшим в Украине, после чего (ориентировочно около 9:00) начнется установка знака с информацией о сквере и уборка прилегающей территории.

Напомним, что Александру Анищенко присвоены звания Героя Украины и Почетного гражданина города Сумы (посмертно).