Облэнерго объяснило причины отключения светофоров в Сумах

13.04.2016 11:20

Облэнерго объяснило причины отключения светофоров в СумахВчера, 12 апреля, в Сумах были временно обесточены некоторые потребители, а также светофоры. Поскольку у сумчан возникли вопросы, ПАО «Сумыоблэнерго» объяснило причины отключения.

Специалисты ПАО «Сумыоблэнерго» во вторник выполняли капитальный ремонт ТП-225 (трансформаторной подстанции), в результате чего были планово обесточены потребители по ул. Харьковская, 1, 1/1, 3, 5, 7 и предприятия, которые находятся по этим же адресам. Также пришлось обесточить светофоры на перекрестке возле ТРЦ «Мануфактура» и у фонтана «Садко». Энергоснабжение на этом участке уже восстановлено.

Что касается других светофоров в Сумах, отношения между филиалом «Сумское МРВЕ» ПАО «Сумыоблэнерго» и исполнительным комитетом Сумского горсовета регулируются договором о поставках электрической энергии. Однако по адресам ул. Харьковская, 103, перекресток ул. Металлургов и ул. Степаненковской, перекресток ул. Черновола и ул. Засумской, перекресток просп. Курского и ул. Ковпака были выявлены нарушения ППЭЭ (самовольное подключение электроустановок светофоров без заключения договора) и выставлены соответствующие счета.

Согласно п. 6.43 ППЭЭ, вышеперечисленные счета должны быть оплачены в течение 30 календарных дней со дня их получения. По состоянию на 12 апреля задолженность не уплачена. ПАО «Сумыоблэнерго» предупредило об отключении электрической энергии соответствующие структуры.

В связи с неуплатой долга ПАО «Сумыоблэнерго» вынуждено было прекратить электроснабжение. Для урегулирования данного вопроса исполнительному комитету необходимо погасить задолженность и заключить договор на объекты в установленном законодательством порядке.