СумГУ проведет первые в Украине открытые академические онлайн-курсы

13.04.2016 12:08

СумГУ проведет первые в Украине открытые академические онлайн-курсыВ научной библиотеке УАБД вчера, 12 апреля, СумГУ презентовал открытые онлайн-курсы «Экзаменариум». На пресс-конференции было подчеркнуто, что впервые украинский вуз предлагает свои академические курсы для свободного доступа.

О первых подобных онлайн-курсах рассказали проректор СумГУ Владимир Любчак и директор организационно-методического центра технологий электронного обучения СумГУ Юрий Зубань. По их словам, теперь все желающие могут получить знания на бесплатной основе и в удобном для них формате.

Слушатели будут выбирать не отдельный курс, а все направление подготовки, но для каждого курса будет выдаваться сертификат об успешном изучении. В отличие от других онлайн-платформ результаты обучения могут быть зачислены будущим студентам СумГУ при поступлении. На сегодняшний день в «Экзаменариуме» есть 30 дисциплин по 5 направлениям: экономика; маркетинг; менеджмент; право; финансы, банковское дело и страхование.

Курсы представлены опытными преподавателями, которые владеют технологиями онлайн-обучения, ведь Сумской государственный университет уже 14 лет успешно обучает студентов дистанционно.

Одной из особенностей проекта является активное участие в его реализации студентов СумГУ. По информации вуза, уже много лет студенты-программисты участвуют в разработке интерактивных виртуальных тренажеров для онлайн-курсов и уникальной собственной учебной платформы. К проекту «Экзаменариум» присоединились также будущие специалисты по рекламе – они придумали название, создали логотип и дизайн сайта, будут продвигать проект в социальных сетях.