Сумы готовятся к весеннему призыву

13.04.2016 16:11

Сумы готовятся к весеннему призывуСегодня, 13 апреля, на внеочередном заседании исполнительный комитет принял решение об очередном призыве граждан на срочную военную службу. Как известно, проходить он будет в мае-июне 2016 года.

В решении говорится об организации и проведении призыва на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины граждан мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва.

Призывная и медицинская комиссии начнут свою работу 5 мая и будут работать до 30 июня. Задача обеспечить своевременное предоставление необходимых сведений о работниках, а также оповещение их о вызове в Сумской объединенный городской военный комиссариат возлагается на руководителей предприятий и организаций, которые осуществляют эксплуатацию домов.

Руководители предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений Сум должны выделить работников для работы в военкомате, предоставить автотранспорт призывному участку, на период призыва не направлять призывников в командировку, отозвать их из командировок и обеспечить своевременное прибытие в участок.

Сумскому отделу полиции необходимо организовать розыск, задержание и доставку в объединенный городской военный комиссариат лиц, уклоняющихся от призыва.

Общая численность призывников, по информации Министерства обороны, уточняется и будет зависеть от запросов государственных силовых структур. Срок службы составляет 1,5 года для тех, кто не имеет полного высшего образования, и 1 год для тех, кто его имеет. Срочники будут проходить службу исключительно за пределами зоны АТО.