Сумщина – среди областей с наименьшей протяженностью дорог с твердым покрытием

14.04.2016 10:28

Сумщина — среди областей с наименьшей протяженностью дорог с твердым покрытиемСогласно данным Минрегиона, который осуществил анализ состояния дорожно-мостового хозяйства Украины за 2015 год, Сумщина заняла последние места в рейтинге по некоторым показателям.

Общая протяженность улично-дорожной сети в Украине (без учета данных Крыма и Севастополя) в 2015 году составила 249,5 тыс. км. При этом протяженность проезжей части с твердым покрытием – 170,1 тыс. км (то есть 68% общей протяженности). Наивысший этот показатель в Киеве – 98% и Киевской области – 96%. Самый низкий показатель зафиксирован в Одесской и Сумской областях – 47%.

Протяженность улиц и дорог с усовершенствованным покрытием проезжей части составляет более 65 тыс. км (26,1% общей ее протяженности). Самый высокий этот показатель в Киеве – 97%. Самый низкий показатель в Ивано-Франковской и Сумской (по 5%), а также Черкасской (9%) областях.

Только 7 тыс. км дорог (4% общей протяженности дорог с твердым покрытием) оборудованы закрытой дождевой канализацией. Ее отсутствие сказывается на эксплуатации дорожного покрытия и приводит к негативным явлениям в условиях возможного наводнения и паводков. Наивысший этот показатель в Киеве (51%). В Винницкой, Кировоградской, Луганской, Сумской и Хмельницкой областях этот показатель составляет только около 1%.