В Сумах запланирована очистка прибережной полосы реки Сумка

19.04.2016 09:49

В Сумах запланирована очистка прибережной полосы реки СумкаНа электронную петицию, которая посвящена плачевному состоянию реки Сумка и набрала необходимое количество голосов, сумская власть дала свой ответ. В этом году запланирована очистка всей прибережной полосы, однако вопросы возникают касательно русла.

В марте в системе электронных петиций было зарегистрировано предложение Алексея Руденко касательно очистки от мусора реки Сумка. Автор обратил внимание, что она протекает через центр города, однако скорее позорит его, чем украшает. В связи с этим он порекомендовал срочно ее очистить.

В ответе на петицию сказано, что в 2016 году за деньги фонда охраны окружающей среды (спецфонд горбюджета) на восстановление и поддержание благоприятного гидрологического режима и санитарного состояния водных объектов предусмотрены 470 тыс. грн. Департаментом инфраструктуры города совместно с КП «Зеленстрой» в начале апреля определены участки для санитарной уборки и проведению мероприятий по благоустройству в прибрежных полосах водных объектов, в том числе всей прибрежной полосы реки Сумка.

Однако целесообразность выполнения расчистки русла, обводнения реки Сумка, а также окончательную стоимость можно определить только после детальных научных обследований и выполнения топогеодезической съемки.