Сумские школьницы – лучшие знатоки китайского языка в отборочном туре всеукраинского конкурса

20.04.2016 11:11

Сумские школьницы - лучшие знатоки китайского языка в отборочном туре всеукраинского конкурсаВ субботу, 16 апреля, свои силы в конкурсе на знание китайского языка Chinese Bridge испытали слушатели «Класса Конфуция», который действует на базе Департамента международного образования СумГУ. Благодаря своим знаниям и подготовке 2 девушки заняли 1-е и 2-е места.

Соревнование прошло в Институте Конфуция Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина. Оно было отборочным туром к всеукраинскому конкурсу Chinese Bridge среди учеников средних общеобразовательных учебных заведений. В этом году конкурсанты демонстрировали свои знания китайского языка и культуры в 3 секциях: рассказ на китайском языке, ответы на вопросы и показ талантов (национальные китайские танцы или песни). Победители получили призы и грамоты Института Конфуция.

На конкурсе отличились представительницы Сум Анастасия Чубарикова и Маммадли Эльмира Самир. Последняя примет участие в полуфинале, который состоится в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко.

Конкурс Chinese Bridge проводится под эгидой штаб-квартиры Институтов Конфуция/Ханьбань, КНР. Цель конкурса – поддержка и привлечение молодежи к изучению китайского языка и культуры, отбор лучших знатоков для дальнейшего участия во всемирном конкурсе, который ежегодно проходит в Пекине. Участники, показавшие лучшие результаты, смогут получить стипендию на обучение в университетах Китая.