Из-за учителей с туберкулезом 250 школьников на Сумщине оказались в зоне риска

26.04.2016 12:48

Из-за учителей с туберкулезом 250 школьников на Сумщине оказались в зоне рискаОдна из школ города Ахтырки оказалась под пристальным вниманием медиков. Здесь у одной учительницы была обнаружена активная форма туберкулеза. Через некоторое время зафиксирован еще один подобный случай. Теперь дети должны пройти туберкулинодиагностику.

По информации Сумской ОГА, вчера на аппаратном совещании при в. и. о. главы ОГА Александре Марченко отчиталась замначальника управления охраны здоровья Надежда Лысенко. Она сообщила, что у учительницы младших классов в ахтырской школе была установлена активная форма туберкулеза.

Примечательно, что год назад женщина проходила профилактический осмотр и была здорова. После был установлен еще один случай туберкулеза среди учителей этой школы. Таким образом, детей, которые контактировали с больными, оказалось всего 250.

На данный момент все дети осмотрены санитарной службой. Сейчас школьники проходят профилактическое лечение. Родители 30 детей от подобной меры отказались.

«Сейчас нам необходимо будет активизировать работу по туберкулинодиагностике детей, но делать мы это будем за счет средств местных властей, о чем чиновники на местах уже проинформированы. А всем жителям Сумщины я еще раз советую раз в год проходить флюорографическое обследование. Ведь мы обнаруживаем 650-700 случаев активной формы туберкулеза ежегодно», – заявила Надежда Лысенко.