В Сумской областной больнице установлен современный лапароскоп

28.04.2016 14:35

В Сумской областной больнице установлен современный лапароскоп Сегодня, 28 апреля, в урологическом отделении областной клинической больницы представили современное лапароскопическое оборудование. В этот же день проведено оперативное вмешательство с помощью нового аппарата двум пациентам с опухолью и кистами почек.

По информации управления охраны здоровья Сумской ОГА, подобные лапароскопы есть и в других учреждениях области, но новоприобретенный аппарат имеет дополнительные опции, которые увеличивают возможности хирурга во время оперативных вмешательств. В планах – приобретение еще более мощного лапароскопа, с помощью которого можно удалять все виды камней. Стоимость нового лапароскопа – около 0,5 млн гривен.

Как заявил областной уролог, заведующий урологическим отделением Андрей Колесниченко, такая аппаратура помогает выполнять оперативные вмешательства с минимальными разрезами, уменьшает кровопотерю и, как следствие, уменьшает послеоперационное пребывание пациента в стационаре. Таким образом, снижается риск послеоперационных осложнений и оптимизируется работа хирурга.