На Сумщине началось обустройство источника с целебной водой

12.05.2016 12:19

На Сумщине началось обустройство источника с целебной водойВ Тростянце находится источник «Підгірне», где раньше была построена часовня им. Святого великомученика Пантелеимона. Теперь же местная власть принялась за обустройство самого источника, который, согласно легенде, обладает целительной силой.

Как сообщила пресс-служба Тростянецкого горсовета, к источнику под «Ахтырской» горой, приезжает очень много тростянчан, чтобы набрать чистой, вкусной и по древним легендам целебной воды. Здесь при любой погоде собираются целые очереди. Чтобы людям было удобно набирать воду из колодца и в дождь, и в снегопад, работники КП ТЖЕУ обустроят над ним навес. Вчера, 11 мая, уже был заложен его фундамент.

Источник появился на этом месте около 100 лет назад. По просьбе настоятеля Свято-Вознесенской церкви протоиерея Александра около него была сооружена деревянная часовня. Ее освятили к 100-летию храма 13 июня 2013 года в честь Святого великомученика Пантелеимона. В мероприятии принимал участие Епископ Сумский и Ахтырский Евлогий.