Сумчанам предлагают пройти тест на ВИЧ

13.05.2016 10:17

Сумчанам предлагают пройти тест на ВИЧСегодня, 13 мая, в Сумах пройдет акция «Безопасная кровь», посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Жителям города предложат пройти тест на ВИЧ и получить советы специалистов, как уберечься от инфицирования.

Как сообщила пресс-служба Сумского горсовета, акция пройдет в ТРЦ «Мануфактура». Его посетителям предложат пообщаться со специалистами, которые расскажут о проблеме инфицирования ВИЧ. Они сообщат, как защитить себя и в случае положительного результата анализа позаботиться о своем здоровье. Так, АРВ-терапия позволяет снизить концентрацию вируса в организме.

Заведующая отделением «Клиника, дружественная к молодежи» СГДКБ Святой Зинаиды Владлена Концевич сообщила, что в 2015 году на базе клиники тест на ВИЧ прошли 127 человек. В 2016 году (по состоянию на 13 мая) — уже 70 подростков. Это в разы превышает показатели предыдущих лет. То есть молодежь осознает масштабы проблемы и заботится о здоровье.

Организаторами очередной акции стали отделение СГДКБ Святой Зинаиды «Клиника, дружественная к молодежи», Сумское областное отделение ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», Сумской областной центр профилактики борьбы со СПИДом и Центр досуга молодежи. Она продлится с 14:00 до 17:00.