В память об артиллеристах в Сумах установлен Поклонный крест

16.05.2016 10:21

В память об артиллеристах в Сумах установлен Поклонный крестВ субботу, 14 мая, сумчане отмечали 8-ю годовщину создания 27-й Сумской реактивной артиллерийской бригады. Этот день был одновременно радостным и печальным, поскольку вспоминали не только о достижениях военнослужащих, но и о потерях.

Отдать дань уважения воинам-землякам, которые с честью и достоинством выполняли боевые задачи, пришли представители областной и городской власти. В их присутствии был открыт новый памятный знак, символизирующий вечную скорбь по погибшим артиллеристам. Сумчане почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с поля битвы, а потом возложили цветы к подножию памятника.

По словам автора проекта Владимира Быкова, Поклонный крест стал последним штрихом мемориального комплекса в честь 27-й Сумской реактивной артиллерийской бригады. Ранее здесь был установлен Памятный колокол из осколков снарядов. Памятный знак создавали полгода. Вырезали его из гранита.

Сумские артиллеристы – непосредственные участники АТО. 24 марта 2014 года 8-я реактивная артиллерийская батарея 3-го реактивного артиллерийского дивизиона первой из воинской части выполнила приказ о перемещении на Донбасс для выполнения задач по освобождению украинских территорий.