Учения на Сумщине: отработана реакция на теракт в торговом комплексе

16.05.2016 16:32

Учения на Сумщине: отработана реакция на теракт в торговом комплексеНа выходных, 14 и 15 мая, на учебно-тактическом полигоне Межрегионального центра быстрого реагирования (село Гаи Роменского района) прошли комплексные учения сил ГСЧС Украины и отрядов быстрого реагирования Общества Красного Креста. К участию в учениях присоединились участники из Киевщины, Харьковщины, Луганщины и Сумщины.

Как сообщила пресс-служба Межрегионального центра быстрого реагирования, в течение двух дней 100 человек личного состава ГСЧС Украины и волонтеров Красного Креста с помощью соответствующего снаряжения, приборов, инструментов и средств малой механизации на 15 единицах техники отрабатывали основную тему учений – «Реагирование на чрезвычайную ситуацию, связанную с совершением террористического акта в торговом комплексе».

В ходе учений их участники провели разведку района возникновения условной чрезвычайной ситуации, тушили отдельные очаги пожара, вели поисково-спасательные работы с привлечением кинологических подразделений и проводили аварийно-спасательные работы. Также был отработан порядок действий при эвакуации пострадавших (в том числе с особыми потребностями). Для этого использовалось альпинистское снаряжение.

Тема учений была выбрана не случайно. По словам начальника Межрегионального центра быстрого реагирования полковника Сергея Беляева, с каждым годом угроза со стороны террористов растет, поэтому люди должны знать о существовании служб, которые смогут противодействовать угрозе.