В Сумах планируется открытие отделения хосписной помощи

27.05.2016 11:18

В Сумах планируется открытие отделения хосписной помощиНачальник управления охраны здоровья Сумской ОГА Сергей Бутенко вчера, 26 мая, провел брифинг, посвященный проблемным вопросам медицинской отрасли. На нем он заявил, что в областном центре планируется открытие отделения хосписной помощи.

«Сегодня в области функционируют уже 95 коек хосписной паллиативной помощи в Белопольском, Краснопольском, Лебединском и Середина-Будском районах, – сообщил Сергей Бутенко. – Сейчас мы работаем над областной программой паллиативной хосписной помощи, она будет подкреплена финансовым ресурсом. Это прорыв очень серьезный в области. Ведь ориентировочно на Сумщине 30 тыс. одиноких людей, 14 из них лежачих».

По словам начальника управления охраны здоровья, подобная медицинская помощь – это европейский подход. Сумская область в этом не отстает. «К сожалению, в городе Сумы у нас нет ни одного хосписного заведения, – отметил Сергей Бутенко. – Двое коек, расположенные в Сумском областном диспансере радиационной защиты населения, потребности в таком виде помощи не удовлетворяют. Поэтому мы планируем в Сумах создать отделение хосписной помощи».