Религиозный конфликт на Сумщине: община пытается перейти в Киевский патриархат

27.05.2016 15:59

Религиозный конфликт на Сумщине: община пытается перейти в Киевский патриархатРанее в Сумской области уже происходил переход общин из УПЦ МП в УПЦ КП. На этот раз желание верующих вызвало религиозный конфликт – в селе Чернево (Глуховский район) люди решили отказаться от Московского патриархата, однако последний не сдается.

О событиях в украинском селе рассказала на своей официальной странице в соцсетях Глуховская организация ВО «Свобода». На днях депутат сельского совета Харченко В. И. вынес на обсуждение общины вопрос о переходе местной церкви из Московского в Киевский патриархат. Активисты прошли по селу и собрали подписи местных жителей (около 15% людей не определились, но 70% людей поддержали инициативу).

По просьбе верующих в село приехал благочинный Глуховский протоиерей отец Степан (Кузь) с духовенством. «Конечно это не понравилось настоятелю Христо-Воздвиженского храма отцу Роману, и под сельский клуб были стянуты полтора десятка представителей духовенства Московского патриархата, глава района и несколько десятков человек из разных сел», – говорится в сообщении.

В результате литургию УПЦ КП была вынуждена проводить не в церкви, а в сельском клубе, куда пришли селяне. На этом история не закончилась – большинство людей продолжает ходить молиться в клуб. Они написали письмо в суд с требованием отдать помещение церкви Киевскому патриархату.

Также сообщается, что прихожане Московского патриархата пытались прорваться в здание сельского клуба, где проводился молебен УПЦ КП, но селяне не пустили их внутрь. При этом сторонники УПЦ МП явились с портретами российского императора Николая II. Через некоторое время они разошлись, а люди продолжили молитву уже около креста в память о Голодоморе.

Кстати, село Чернево находится всего в 5 км от госграницы с Россией.