На Сумщине возникла угроза распространения ядовитого растения

01.06.2016 14:11

На Сумщине возникла угроза распространения ядовитого растенияЖители Сумской области бьют тревогу – на территории Кролевецкого района существует угроза распространения растения, которое может стать причиной сильных ожогов. Причем его заметили в том числе и около одной из школ.

Как сообщила Кролевецкая РГА, борщевик Сосновского растет на площади в 1 га в Кролевце по ул. Луговой и около городской школы № 2. Это растение распространено также на территории сел Добротово, Спасское, Любитово. О том, какие меры необходимо предпринять, шла речь на аппаратном совещании при главе РГА 30 мая, на котором выступил ведущий специалист отдела контроля за оборотом защиты растений ГУ Госпродпотребслужбы в Сумской области В.Коломиец.

По словам специалиста, существуют механический и химический методы уничтожения ядовитого растения. Если же упущен момент и оно зацветет, то скошенную массу (борщевик цветет с июля и почти до сентября) обязательно надо сжигать, потому что его семена продолжат созревать. Одно растение дает 15-20 тыс. летучих семян. Причем семена могут прорасти в почве даже через 10-12 лет.

За последние годы борщевик Сосновского получает распространение. Это опасное ядовитое растение до 3-5 м высотой с толщиной стебля до 10 см. Зацветает на 2-7-й год жизни, переносит заморозки до -9 ºС. Основными местами его развития являются берега ручьев, рек, каналов, обочины дорог, деградированные луга, пастбища и т. д. Его особенность – сок, содержащий вещества, способные вызывать ожоги I степени, которые заживают очень долго.