СумГУ — в пятерке лучших украинских вузов, готовящих IT-специалистов

22.06.2016 10:56

СумГУ — в пятерке лучших украинских вузов, готовящих IT-специалистовРейтинг украинских университетов, проводящих подготовку IT-специалистов, опубликовал портал DOU. В этом рейтинге СумГУ получил итоговую оценку 6,6 балла из 10 возможных и оказался тем самым на пятом месте. Рейтинг составлялся на основе опроса пользователей портала DOU, которые работают в сфере IT и получили или получают техническую специальность.

Как пояснили представители портала, целью проведения опроса было получение рейтинга для абитуриентов, желающих работать в IT и выбирающих вуз для обучения. Для построения итогового рейтинга были отобраны вузы и факультеты, по которым в результате опроса было собрано по 40 и более анкет, при этом учитывались только анкеты респондентов с опытом работы в IT.

Общий рейтинг был построен на основе оценке готовности IT-специалистов рекомендовать свой вуз как место обучения. Наивысшую такую оценку получила НаУКМА и ее Факультет информатики: с 8,3 балла из 10 академия заняла в рейтинге первое место. На втором месте оказался КНУ им. Шевченко: общая оценка вуза составляет 7,3 балла, при этом его Факультет кибернетики набрал 7,7 балла, а Факультет радиофизики, электроники и компьютерных систем — 7,0 балла.

Третью строчку рейтинга занял ХНУРЭ с итоговой оценкой 7,3 балла, хотя его Факультет компьютерных наук получил оценку выше — 8,0 балла. ЧГУ им. Петра Могилы оказался на четвертой позиции, получив 7,2 балла, а СумГУ закрыл ТОП-5 вузов рейтинга, получив, как уже упоминалось, 6,6 балла из 10. Вуз был представлен в рейтинге в основном Факультетом электроники и информационных технологий (ЭЛИТ).