Учителя оптимизированных школ на Сумщине будут трудоустроены

22.06.2016 16:51

Учителя оптимизированных школ на Сумщине будут трудоустроены Как сообщила в эфире телеканала UA:Sumy директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Елена Попова, в случае если при оптимизации сельских школ в нашей области некоторые из них будут закрыты, учителя этих школ не останутся без работы и будут трудоустроены.

При обсуждении процесса оптимизации сельских школ Елена Попова отметила: «Гарантирую, что в случае закрытия школ в Сумской области подавляющее большинство педагогов будут трудоустроены, мы их переводим в другие учебные заведения. Люди пенсионного возраста пойдут на заслуженную пенсию. Сейчас думаем над трудоустройством небольшого количества учителей и, я уверена, что найдем выход».

Директор департамента образования и науки заверила, что к процессу оптимизации школ в области подходят вдумчиво. Но на первом плане - именно ребенок и его интересы.

«Мы переживаем за то, что люди у нас останутся без работы. Безусловно, это проблема и мы ее сейчас решаем, – отметила Елена Попова. – Но школа должна сегодня переходить из режима функционирования в режим инновационного развития. А каким может быть качество образования в классе, в котором учатся два-три ребенка и еще и преподают учителя по 4 предмета не по специальности?»

Куратор образования напомнила, что в этом учебном году в области было 304 претендента на золотую медаль. А получили ее лишь 186 выпускников. И все потому, что остальные вчерашние школьники не подтвердили право на медаль на ВНО. «Это наше качество образования! - Подчеркнула Елена Попова. - Я повторяю еще раз: мы не можем сегодня учить детей в школах, которые остались на уровне 50-х годов. Нам необходимо думать о том, что современный ребенок должен иметь компетентности, которые от него требует мир, быть конкурентным при поступлении в вузы и на рынке труда. И государство должно это обеспечивать. Да, это трудно. И реформы эти болезненные. Но другого выхода у нас нет, потому что от качества образования зависит будущее современной молодежи».

По материалам сайта sm.gov.ua