СумГУ вводит новую IT-специальность

29.06.2016 17:19

СумГУ вводит новую IT-специальность С 2016 года в Сумском государственном университете на базе факультета электроники и информационных технологий вводится специальность «Кибербезопасность». При подготовке специалистов по кибербезопасности значительное внимание будет уделено изучению и практическому применению технологий информационной безопасности при разработке систем управления базами данных и знаний, сетевых приложений, приложений для мобильных устройств и Интернет-сервисов, протоколов передачи и шифрования данных.

Часть дисциплин знакомит студентов с методиками сертификации, экспертизы и проведения специальных исследований средств и систем кибернетической защиты информационных ресурсов.

Отдельные курсы в рамках специальности посвящены методам выявления, блокировки угроз и получения доказательств несанкционированного доступа к информации с соответствующей степенью секретности корпоративных, банковских и государственных информационных ресурсов. При этом учитываются академические и профессиональные требования к специалистам в области программирования, компьютерных наук и информационно-коммуникационных технологий.

Основные языки и технологии, которые будут преподаваться студентам специальности «Кибербезопасность»: С ++, C #, Java, Android API, HTML, CSS, JavaScript, PHP, SQL и тому подобное.

Студенты специальности «Кибербезопасность» имеют возможность посещать спецкурсы по программированию бизнес-систем от компании 1-С, курсы программистов и тестировщиков международной корпорации NetCracker, курсы сетевых администраторов компаний Cisco и Microsoft, курсы учебного центра сумской ИТ-компании «MindK» в области разработки программного обеспечения, курсы ИТ лаборатории VoIP Lab канадской компании PortaOne по изучению VoIP-телефонии с получением международных сертификатов и дипломов и дальнейшим трудоустройством лучших выпускников в соответствующих компаниях.

Специалисты по специальности «Кибербезопасность» могут занимать такие должности: специалист по разработке и тестированию программного обеспечения, специалист по информационным технологиям, специалист по разработке компьютерных программ, специалист по организации защиты информации с ограниченным доступом, техник по системному администрированию и тому подобное.

По вопросам вступления обращайтесь в приемную комиссию СумГУ - http://vstup.sumdu.edu.ua/

По материалам сайта sumdu.edu.ua