В Сумах остановки общественного транспорта оборудуют защитными конструкциями

22.07.2016 15:04

В Сумах остановки общественного транспорта оборудуют защитными конструкциями В этом году за средства городского бюджета в областном центре планируют капитально отремонтировать пять остановок общественного транспорта, предусмотрев и меры по безопасности пассажиров. Об этом сообщает информационный портал Сумского городского совета со ссылкой на Департамент инфраструктуры города.

Расположены они в нескольких микрорайонах. В частности, речь идет о таких остановках, как: «Рынок СКД» (по вул. СКД), «Ул. Даргомыжского» (по ул. Харьковская), «Автовокзал» (по ул. Степана Бандеры в направлении выезда из города), «Городская детская больница» (по ул. Троицкая) и «Ул. Майская» (по ул. Сергея Табалы (Севера). На их обновление в городском бюджете предусмотрели 500 тыс. грн.

Сейчас заключены договоры с КП «А.Б.К.» на разработку проектно-сметной документации. Планируется установить павильон, конструкцию которого разработало коммунальное предприятие, осуществление мощение плиткой и обустройство озеленения.

Также проектная организация обязана предусмотреть установку защитных бетонных или стальных конструкций в пределах посадочной площадки. Такие столбики смогут сдержать заезд автотранспорта на остановку и обезопасить пассажиров, которые ожидают транспорт.

Интересно отметить, что вопрос установки защитных конструкций на остановках общественного транспорта можно назвать особенно актуальным в свете произошедшего вчера ДТП на пр. Курский, где в остановку «Авторембаза» врезался грузовой автомобиль «ГАЗель». В счастью, остановка была пуста, что позволило избежать большой трагедии, однако пример получился более чем наглядным.

По материалам сайта smr.gov.ua