Сумские учебные заведения готовы к новому учебному году

12.08.2016 14:27

Сумские учебные заведения готовы к новому учебному году Начало очередного учебного года не за горами, и образовательные учреждения Сум уже готовы встречать детей после каникул. Об этом во время брифинга 12 августа сообщила начальник управления образования и науки горсовета Антонина Данильченко.

По ее словам, в то время, когда дети наслаждались летними каникулами, педагоги обновляли учебные заведения и улучшали условия пребывания там школьников и дошкольников.

В ДОУ №№ 3, 6, 8, 21, 24, 25, 26, специальной ООШ обновлено технологическое оборудование пищеблоков. Также на сумму 936,9 тыс. грн. в текущем году приобретена компьютерная и мультимедийная техника. На выполнение различных видов строительных работ выделено средств из городского бюджета на общую сумму 14752,43 тыс. грн., по линии выполнения избирательных программ и поручений избирателей – в сумме 3 280,6 тыс. грн.

По информации начальника городского управления образования и науки, в этом году для детей в возрасте от 1 до 6 лет свои двери откроют 43 детских учебных заведения. В общеобразовательные учебные заведения разных типов и форм собственности, которых в Сумах насчитывается 42, пойдут 25607 учащихся, среди них 3027 первоклассников и 1244 десятиклассника.

Все учебные заведения укомплектованы учителями и воспитателями. Всего в этом учебном году в сфере образования Сум работать более 6000 специалистов.

Директор Сумской ООШ № 13 Ирина Жмурко на брифинге добавила, что на сегодня данное учебное заведение полностью готов к приему школьников. С этой целью были проведены методические советы, утверждены учебные планы. Особое внимание же было уделено программе для начального звена учеников, ведь уже с 1 сентября там начнет действовать ряд новаций, утвержденных Министерством образования и науки Украины.

По поводу этого Антонина Данильченко отметила, что эти перемены были ожидаемыми, учитывая, что и программа, по которой ученики 1- 4 классов учились до этого, была слишком для них тяжелой. Родители часто жаловались на то, что дети в таком возрасте просто не в состоянии постичь такое количество материала. Последние же новации призваны сделать начальное образование более доступным для школьников.

«В каждый, без исключения, школьный предмет были внесены те или иные изменения. Поэтому, чтобы детально ознакомить родителей с тем, что ожидает их детей уже этой осенью, уже в конце текущего месяца состоится общее родительское собрание», - сообщила чиновница.

Что касается обеспечения учебниками учащихся 4, 7 и 8 классов, то Антонина Данильченко сообщила, что для восьмиклассников поступили бесплатные учебники. На приобретение же учебников для учащихся 4, 7 классов получены средства в сумме 344,1 тыс. грн. из государственного бюджета и 750,9 тыс. грн. из городского бюджета. Ведется работа по заключению договоров с издательствами на печать соответствующей литературы.

По материалам сайта smr.gov.ua