Сумщина должна получить 25 школьных автобусов в этом году

18.08.2016 18:10

Сумщина должна получить 25 школьных автобусов в этом году Как подчеркнул глава облгосадминистрации Николай Клочко во время сегодняшнего заседания коллегии облгосадинистрации по вопросам подготовки к новому учебному году, сегодня, наряду с оптимизацией учебных заведений, важной задачей власти является организация подвоза детей к местам обучения.

Участники заседания коллегии облгосадминистрации рассмотрели как достижения, в частности, такие, как строительство новой Герасимовской школы в Роменском районе, так и проблемные вопросы оптимизации образовательной сети области. Один из таких вопросов – малокомплектные учебные заведения.

По словам директора Департамента образования и науки Елены Поповой, в области функционируют 49 школ, где учится менее 25 учеников, в некоторых из них насчитывается лишь 9 или 7 детей. Стоимость содержания одного школьника в таких учебных заведениях составляет до 50 тысяч гривен, а о качестве обучения говорят результаты ВНО большинства выпускников сельских школ.

Сейчас на Сумщине закрыты 7 учебных заведений, еще 10 – реорганизованы с понижением степени. Для школьников этих учебных заведений созданы все необходимые условия, чтобы они вовремя добирались на уроки и получали качественное образование в других школах или НВК. В частности, область должна получить новые школьные автобусы для подвоза детей в места обучения.

По материалам сайта sm.gov.ua