Завтра по улицам Сум поедет отремонтированная «гармошка»

22.08.2016 15:49

Завтра по улицам Сум поедет отремонтированная «гармошка» В КП «Электроавтотранс» силами и средствами предприятия капитально отремонтировали троллейбус-«гармошку». И вот уже завтра, 23 августа, обновленный «ЗиУ», который может одновременно перевезти более 150 пассажиров, выйдет на линию. Первые свои рейсы троллейбус выполнит по маршруту № 5. Далее он будет работать и по другим направлениям.

По словам директора КП «Электроавтотранс» Виталия Однорога, чинили «ветерана» около двух с половиной месяцев. Это первый капитальный ремонт машины, которая в эксплуатации уже 22 года. Его, по расчетам руководителя коммунального предприятия, должно хватить на пять лет работы машины. В троллейбусе полностью заменили всю нижнюю часть, в том числе перебрали двигатель и заменили ходовую часть, поставили новую резину, перешили салон. Все делали силами предприятия за счет сэкономленных средств. Потратили (вместе с заработной платой рабочих) около 150 тыс. грн. Работы велись параллельно с плановыми текущими ремонтами.

«Надеюсь, сумчанам понравится этот троллейбус, а мы и дальше будем продолжать восстанавливать наш автопарк как за счет средств, которые нам выделяют на эти цели из городского бюджета, так и за счет предприятия», – отметил глава КП «Электроавтотранс».

В очереди на ремонт, сообщил Виталий Однорог, еще три спаренных троллейбуса и несколько машин меньшей пассажировместимости. На восстановление «рогатых» предприятие сейчас имеет 650 тыс. грн. из городского бюджета. К тому же, в планах руководства «Электроавтотрансуа» до конца года собрать одну машину «с нуля» и выпустить на маршрут фирменный троллейбус. А еще – оснастить практически все троллейбусы Wi-Fi.

Сейчас ежедневно на линии выходит 42-43 единицы экологического общественного транспорта. Предприятие имеет техническую возможность довести эту цифру до 50, но не хватает человеческого ресурса. Глава КП «Электроавтотранс» надеется, что ситуация изменится, когда коммунальное предприятие начнет готовить водителей. В настоящее время получение соответствующей лицензии – на финишной прямой.

По материалам сайта smr.gov.ua