В Сумах отметили День государственного флага Украины

23.08.2016 15:43

В Сумах отметили День государственного флага Украины Торжественное шествие по центральным улицам города, триумфальное поднятие сине-желтого флага, праздничный оркестр, яркие вышивки и улыбающиеся счастливые сумчане. Сумы отмечают День государственного флага Украины.

«Государственный флаг всегда для нас, украинцев, был воплощением национального единства и свободы, чести и достоинства, истории и современности, – отметил в своем выступлении председатель облгосадминистрации Николай Клочко. – За него и сегодня умирают наши ребята, вместе с ним мы обязательно придем к нашей победе. Когда я вижу, как наши дети берут этот флаг в руки, как они с гордостью смотрят на него, я понимаю, что у нашей страны, у Сумщины есть будущее».

Традиционно у центрального фонтана в Сумах поднялся в синюю лазурь национальный флаг. В этом году в церемонии поднятия государственного флага пригласили родителей Героев Украины – Героя Небесной Сотни Алексея Братушки и погибшего в зоне АТО «альфовца» Александра Анищенко.

Затем руководители области и города вручили юным гражданам области паспорта.

«Мне повезло получить паспорт именно в этот торжественный день, – рассказала сумчанка Валерия Тараненко. – Я люблю свою Украину, родной город и самый лучший в мире сине-желтый флаг».

На торжественный марш под государственными флагами пришли сотни людей из города и области.

«Флагов много, но наш прекрасный сине-желтый – единственный. И под этим знаменем мы все, один народ, должны идти вместе к единой цели – процветанию нашего государства», – отметил общественный активист Александр Журавка.

По материалам сайта sm.gov.ua