Злосчастный кондиционер с испорченного мурала все-таки сняли

26.08.2016 15:03

Злосчастный кондиционер с испорченного мурала все-таки сняли Настенный рисунок под названием «Поцелуй» Густава Климта сначала разрушили, далее — восстановили. Этот мурал на Воскресенской появился в 2012 году. Четыре года спустя фирма, находящаяся в прилегающем здании, добавила к нему свой элемент – кондиционер.

Этот стрит-арт рисовали сумские художницы Полина Кубракова и Алена Кристева. Говорят, что воплотить этот проект было трудно: «Очень много времени ушло, силы, мы сами штукатурили эту стену, а кому-то просто стало жарко и установили кондиционер. Хотя места для его размещения не на самом рисунке было много, но проще было сделать на подготовленной стене», – говорит Алена Кристева.

Вопросы о размещении стрит-арта согласуются с начальником отдела по вопросам дизайна городской среды управления архитектуры и градостроительства Сумского горсовета Максимом Галицким. Он говорит, что размещение кондиционеров на стрит-артах является грубым нарушением: «Мы направили запрос в отдел культуры и туризма горсовета, который должен предоставить нам вывод, выделялись ли на создание этого объекта средства из городского бюджета. Согласно этому письму мы будем повторно обращаться к предпринимателю, который должен будет за свой счет восстановить рисунок».

Начальник отдела культуры и туризма Сумского горсовета Наталья Цыбульская отметила, что этот настенный рисунок создали в рамках проекта «Цветной город», тогда на все стрит-арты проекта выделили 20 000 гривен.

Директор предприятия, которому установили кондиционер, на камеру телеканала UA:СУМИ говорить отказался. За кадром же сказал, что фирма, которая установила кондиционер, его и сняла. Напомним, это не первый испорченный кондиционером мурал в Сумах. На Джоконде, что за универмагом «Киев», он появился в июне 2013 года

По материалам сайта tv.sumy.ua