Более 12 000 сумчан нуждаются в хосписной помощи

13.09.2016 15:35

Сумчане нуждаются в хосписной помощи«Из этого числа 10 067 жителей Сумской области и областного центра страдают сердечно сосудистыми заболеваниями, 132 человека заражены СПИДом и туберкулезом, остальные – онкобольные», - сообщил на аппаратном совещании главный медик Сумщины Сергей Бутенко.

По его словам, Сумщина – одна из областей, где уже разработана и готова к внедрению Программа развития паллиативной помощи на 2016-2020 гг. По подсчетам специалистов, на ее реализацию в течение 4 лет потребуется 39 млн. грн.

Также начальник управления здравоохранения Сумской ОГА отметил, что за последнее время удалось увеличить количество коек в областных отделениях хосписной помощи с 25 до 95 (в Краснопольской ЦРЛ – 25, в Лебединском районе – 15, Белопольском – 35, Путивльском – 15, С. – Буда - 5).

«Учитывая тот факт, что большинство больных проживает в г. Сумы, необходимо провести переговоры с горотделом здравоохранения об открытии отделения паллиативной помощи населению на территории областного центра», - считает Сергей Бутенко.

А вот у его коллеги Степана Пака, который курирует вопросы медицины в горсовете, отнюдь не такой оптимистический настрой.

«Сейчас в больницах Сум 1300 коек. Если средняя норма – это 1 койка на 6-7м. кв, то в действительности на сегодняшний день – 3,4-3,7 м. кв. А если привести имеющиеся показатели к заявленной норме 60 коек на 1000 человек, то нам вообще придется сократить два медучреждения», - прогнозирует Степан Пак. Чтобы решить проблему чиновник предлагает, как вариант, строительство отдельного 2-этажного здания, в котором расположатся и кабинеты для оказания помощи, и необходимые койко-места.

Найдутся ли средства в бюджете для развития хосписной помощи сумчанам – чиновники обещают решить во время заседания профильной комиссии.

Источник: 0542.ua