Пешеходный переход у сумского McDonald's: снести нельзя оставить

19.09.2016 17:13

Пешеходный переход у сумского McDonald'sСносить пешеходный переход возле универмага «Киев» в областном центре никто не будет. Ему на замену могут сделать наземную альтернативу. Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания заявил городской голова Сум Александр Лысенко.

«На сайте онлайн-петиций есть две петиции по пешеходному переходу возле универмага «Киев»: одна за ликвидацию, другая - против, и уже было подготовлен проект решения исполкома о ликвидации. В соцсетях и СМИ развернулась дискуссия об этом. Давайте я поставлю точку в этом споре. Мы не будем выносить на исполнительный комитет демонтаж данного пешеходного перехода, и все. Если мы уберем его оттуда, будут аварийные ситуации. Нужно оставить все, как есть, до момента, пока не будет готов проект, и пока мы не сделаем надземный переход. Потом будем говорить о демонтаже.»

Однако его не поддержали его подчиненные. «Мое мнение: нужно рассматривать обе петиции и выносить на исполком два проекта», - считает заммэра Виктор Волонтырец.

Сумчане-пешеходы очень оперативно отреагировали на внесенное в базу предложение о сохранении пешеходного перехода от универмага «Киев» к «Макдональдсу». Это было ответом на предложение автолюбителей освободить проезжую часть на этом отрезке от пешеходов. Экс-мэр Сум Геннадий Минаев активно подключился к процессу и по окончании сбора подписей написал: «Первое сражение битвы петиций нами молниеносно и победоносно завершено! Сбор подписей был начат в 11:39 15.09.2016 г. и закончен в 00:02 17.09.2016 г. 250 подписей за 36 часов 23 минуты. Это рекорд!»

Напомним, что «зебра» у сумского McDonald's стала едва ли не главной темой для обсуждения в социальных сетях. Сумчане разделились на два лагеря - «за» и «против» сноса пешеходного перехода. Обе петиции набрали определенное количество голосов для их рассмотрения.