В Сумах отметили День партизанской славы

22.09.2016 14:14

В Сумах отметили День партизанской славы 22 сентября в областном центре состоялись торжества по случаю Дня партизанской славы. В этот день ветераны Второй мировой войны, рядовые сумчане, среди которых было много молодежи, а также представители городской и областной власти собрались возле монумента «Героям Сумщины», чтобы почтить память партизан и подпольщиков и вспомнить об их подвигах.

На территории нашего города в то время действовало много подпольных организаций, о чем свидетельствуют исторические факты. Посетив отдельные территории Сум, среди которых территория рафинадного завода и Покровская площадь, можно вспомнить о подвиге сумчан, которых казнили за то, что они вели подпольную работу.

Фактов о том, что Сумы являются действительно партизанским городом, можно приводить множество. Этим сумчане очень гордятся, рассказывая о своем городе.

Присутствующий на мероприятии городской голова Александр Лысенко обратился к горожанам: «Сегодня очень важный день в истории Украины. Прежде всего он имеет особое значение для молодежи, ведь именно молодежь была движущей силой партизанского движения. Молодые парни и девушки не смогли стерпеть уничтожение родной земли врагом. Поэтому они, не жалея собственной жизни, сделали все от них зависящее, чтобы освободить родную страну от захватчиков. Спасибо вам, дорогие ветераны, что отвоевали мир и спокойствие в нашем государстве, а потом восстанавливали ее для грядущих поколений».

Александр Лысенко и председатель совета городской организации ветеранов Николай Бондарев вручили ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы над нацизмом» и денежные премии.

Председатель совета городской организации ветеранов сообщил, что сейчас в Сумах проживают 10 участников партизанского движения периода Второй мировой войны. Впрочем, на торжество смогли прийти только трое из них. Николай Бондарев поздравил всех тех, кто приложил максимум усилий для того, чтобы минимизировать шансы врага на победу. Несмотря на то, что это было совсем непросто, порой жутко, это не остановило тогда еще совсем юных парней и девушек. Поклоняясь их подвигу, собравшиеся возложили цветы к монументу «Героям Сумщины», которые проявили мужество и стойкость в борьбе с нацистскими оккупантами.

По материалам сайта smr.gov.ua