Энергосберегающие лампы для уличного освещения уже в Сумах

23.09.2016 17:21

Энергосберегающие лампы для уличных светильников уже в Сумах КП «Горсвет» получило по Программе развития ООН 850 энергосберегающих ламп для уличных светильников. 27 июля заместитель директора Программы развития ООН Блерта чела вручила мэру Александру Лысенко сертификат на получение этих энергосберегающих ламп, и вот сегодня, 23 сентября, они прибыли в Сумы.

«Это натриевые энергоэффективные лампы. Хотя это и не LED-освещение, но почти на 60% эффективнее нынешнех», – рассказал советник городского головы на общественных началах Александр Бойко.

На вопрос относительно производителя ламп Александр Бойко ответил, что проект ПРООН не пропагандирует производителя, а пропагандирует принципиальный подход к энергоэффективности и экологичности того, что касается освещения.

Всего Сумы получили 850 штук новейших приборов для освещения общей стоимостью около 100 тыс. грн. Паспортная гарантия на каждый – 35000 часов.

Новые лампы, сообщил и. о. директора КП «Горсвет» Владимир Хвостийнок, будут освещать магистральные дороги: ул. Харьковскую, ул. Ильинскую, ул. Роменскую, ул. Г. Кондратьева. Устанавливать их начнут после окончательного согласования мест размещения и других технических моментов.

«Мы делаем первые шаги, сотрудничество с ПРООН будет продолжаться, и будет не один проект, но надо четко понимать, что для этого надо работать как городскому совете, исполнительному комитету, так и коммунальным предприятиям и всему обществу. Если мы покажем, что способны работать на пути энергоэффективности и экологической безопасности и желаем сделать Сумы «зеленым городом», то проекты будут и не только по освещению», - отметил советник городского головы.

На ближайшей сессии городского совета, сообщил он, депутаты рассмотрят План действий устойчивого энергетического развития города до 2025 года и вопросы создания КП «Сумское городское энергетическое агентство».

По материалам сайта smr.gov.ua