К сведению сумчан: в ЗАГСах не будут ставить штампов о браке в паспорта

03.10.2016 10:04

К сведению сумчан: в ЗАГСах не будут ставить штампов о браке в паспорта С 1 октября 2016 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины». Теперь при регистрации или расторжении брака в паспорта не будут проставляться штампы.

Пунктом 2 раздела I указанного закона внесены изменения в статьи 14 и 15 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», согласно которым предусмотрена выдача свидетельства о государственной регистрации брака каждому из супругов, а также исключены нормы о проставлении отметки о браке и расторжении брака в паспортах Украины.

Следовательно, учитывая вышеизложенное, граждане, которые зарегистрируют брак после 01 октября 2016 года, получат два свидетельства о браке: одно для мужа, другое – для жены. Указанные документы будут использоваться гражданами для подтверждения факта государственной регистрации брака. При этом в паспорте гражданина Украины отметка о проведенной государственной регистрации брака органами государственной регистрации актов гражданского состояния проставляться не будет.

По материалам сайта sumyjust.gov.ua