В Сумах уже на этих выходных начинают отопительный сезон

07.10.2016 16:08

В Сумах уже на этих выходных начинают отопительный сезон Городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение начать в Сумах отопительный сезон. С выходных, 8-9 октября, теплоноситель подадут в городской клинический родильный дом Пресвятой Девы Марии и в стационар городской детской клинической больницы Святой Зинаиды. С понедельника, 10 октября, отопление включат в школах и остальных лечебно-профилактических учреждениях, а через день – 11 октября – по всему городу.

«В понедельник на аппаратном совещании мы заслушаем, как проходило включение тепла в роддоме и стационаре детской больницы, а также еще раз послушаем отчеты представителей обслуживающих организаций о готовности жилого фонда к отопительному сезону. Обращаю внимание всех, что мы должны не просто подать тепло, а за 2-3 дня наладить систему», – подчеркнул городской голова Александр Лысенко.

Начать отопительный сезон в областном центре заблаговременно члены городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решили, учитывая информацию синоптиков и температурный режим, который сложился в учреждениях образования и здравоохранения.

Как сообщил начальник Сумского областного центра по гидрометеорологии Александр Пономарев, в ночь с субботы на воскресенье ожидается ухудшение погодных условий. В воскресенье будет идти дождь, местами сильный. До вторника, 11 октября, осадки прекратятся, но со среды, в связи с вторжением холодных воздушных масс с севера, температура воздуха понизится. Ночью столбики термометров будут показывать от 0С° до-3С°. И уже 12, 13 и 14 октября среднесуточная температура воздуха составит 4С° тепла, 15 октября – +5С°.

По словам заместителя начальника управления образования и науки Аллы Шамрай, с понедельника осуществлялся постоянный контроль за температурным режимом в учебно-воспитательных заведениях. По школам температура внутри помещений составляла 19-21 градусов тепла, а по детсадам – 18-19 градусов, поэтому родители дошкольников уже обращались с просьбами включить отопление.

Прохладнее в последние дни стало и в лечебно-профилактических учреждениях. Начальник отдела здравоохранения Ольга Братушка проинформировала, что в городском роддоме Пресвятой Девы Марии уже вынуждены прибегать к искусственному подогреву, по поликлиникам температура воздуха составляет – 17-19С°, в оперблоке 5-й больницы – 17С°.

В связи с началом отопительного сезона городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поручила теплоснабжающим организациям составить графики подключения жилого сектора и подать их на утверждение городскому голове. Чтобы не допускать вмешательства посторонних в систему, тепловики опломбирует запорную арматуру в тепловых пунктах потребителей.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пуском тепла, сумчане могут обращаться в «Службу 15-80» по тел.: 15-80, 62-08-55, 62-03-40.

По материалам сайта smr.gov.ua