КП «Электроавтотранс» проводит тендер на покупку 4 автобусов

13.10.2016 09:44

КП «Электроавтотранс» проводит тендер на покупку 4 автобусов Как сообщил вчера, 12 октября, телеканал «UA:СУМИ», без низкого пола хотят купить для Сум еще 4 автобуса. КП «Электроавтотранс» объявило тендер на закупку газовых метановых автобусов средней вместимости около 40 человек. Общая стоимость четырех единиц составляет 7,7 миллионов гривен. На каждый автобус – 1 миллион 925 тысяч.

Бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава говорит, что Сумам абсолютно не нужны автобусы малой вместимости: «Это абсолютно не европейский опыт, ведь таким городам как Сумы, где проживает порядка 300 тысяч человек, нужны автобусы большой и сверхбольшой вместимости. Второе, это то, что не предусмотрена ни полная, ни частичная низкопольность, в технических условиях отсутствуют требования к наличию электронных маршрутных указателей».

Директор КП «Электроавтотранс» Виталий Однорог отметил: «Есть бюджетная программа, в которой предусмотрены конкретно 4 автобуса средней вместимости. Есть низкопольные автобусы, но они импортные, большие и дорогие. Мы не помещаемся в эти средства согласно бюджетному заказу. А что касается технических характеристик, то в автобусах будет вай-фай, видео-наблюдение, поэтому технические характеристики не такие уж и стандартные, базовые».

Напомним, КП «Электроавтотранс» зимой пыталось купить автобусы на выделенные из бюджета 7,7 миллионов гривен. Тогда тендер отменили – из-за того, что городской голова Александр Лысенко поддержал инициативу общественности закупить не только автобусы средней вместимости, а и большие, стопроцентно низкопольные.

По материалам сайта tv.sumy.ua