В Сумах остановлено строительство дома по ул. Интернационалистов, 35

21.10.2016 09:40

В Сумах остановлено строительство дома по ул. Интернационалистов, 35В Сумах приостановили строительство на улице Интернационалистов д. 35 – возведение комплекса, где должны были получить квартиры люди, что вложили деньги по программе молодежного жилищного кредитования 8 лет назад. В настоящее время строительство остановили по решению Государственной строительной инспекции.

Наталья Леоненко, заместитель директора ГО «Луч», говорит, что на сегодня есть большое беспокойство людей в отношении своевременности получения жилья в результате проверки ГАСИ города Киева, которая своим решением наложила запрет на дальнейшее строительство комплекса.

Сергей Луговой, и. о. начальника управления ГАСИ в Сумской области, отметил, что у застройщика отсутствует утвержденный в соответствии с действующим законодательством детальный план застройки, поэтому действия Государственной архитектурно-строительной инспекции города Киева правомерны.

По словам Валентины Юрченко, директора по вопросам экономики ООО «Федорченко», они имеют все документы на проведение строительных работ и детальный план генеральной застройки.

В отношении предыдущего застройщика «Номак-Инвест» прокуратура ведет уголовное производство. Наталья Науменко, пресс-секретарь прокуратуры Сумской области, сообщила, что по факту – это растрата должностными лицами средств, выделенных инвесторами для строительства жилых домов на улице Интернационалистов, 35. Во время судебного расследования они провели одну ревизию и тринадцать экспертиз, в настоящее время не добыто достаточно доказательств причастности к указанному правонарушению должностных лиц общества, последняя же экспертиза опровергает присвоение денежных средств. Досудебное расследование продолжается.

Сергей Братушко, председатель ООО «Номак-Инвест», отметил, что на сегодня они пытаются решить этот вопрос, вернуться к первой инстанции, отвоевать участок и достроить людям квартиры. После того как получат право, они достроят весь микрорайон.

В целом, по программе молодежного строительства 35 семей должны были получить квартиры от компании «Федорченко» вместо предыдущего застройщика. 8 семей получили квадратные метры на улицах Прокофьева, Герасима Кондратьева и Холодногорской, еще 8 – должны получить. А 19 – заселятся на улицу Интернационалистов.

По материалам сайта tv.sumy.ua