Сегодня началось голосование за проекты партиципаторного бюджета

24.10.2016 14:29

Началось голосование за проекты партиципаторного бюджетаС сегодняшнего дня, 24 октября, началось голосование за проекты партиципаторного бюджета. Общий бюджет конкурса составляет 5 миллионов гривен, на текущий момент, по данным сайта initiativ.e-dem.in.ua, на голосовании находится 59 проектов. Суммарный бюджет всех проектов превышает 20 миллионов гривен.

Среди предложенных сумчанами проектов самый дорогой требует 1 млн грн. на реализацию. Он предусматривает постройку в нашем городе (по ул. Набережная р. Стрелки) Dome of Visions – сферического сооружения для проведения массовых мероприятий, встреч, общения и отдыха. Наименее затратный проект — открытие по ул. Гагарина социальной (бесплатной) школы английского языка для разных возрастных групп. На реализацию этого проекта автор предусматривает 17000 грн.

Тематика значительной части предложенных сумчанами проектов так или иначе касается благоустройства города. При этом особенно много проектов созданы в отношении оборудования придомовых территорий конкретных домов. К примеру, одним из таких проектов является проект Александра Лапина, который предлагает реконструировать двор, где проживает его сын Максим, передвигающийся на инвалидной коляске.

Требующий реконструкции двор находится по ул. А. Шапаренко, д. 2, 6. Автор проекта предлагает изменить его так, чтобы создать безбарьерную среду для передвижения на инвалидной коляске. При этом он отмечает, что для остальных жильцов двора изменения также не будут лишними: в проекте предусмотрено обустройство детской площадки и уютной беседки. Проект Александра Лапина зарегистрирован под локальным номером 032 и требует около 495 тыс. грн.

Напомним, голосование продлится до 6 ноября. Голосовать за проекты партиципаторного бюджета можно на сайте initiativ.e-dem.in.ua, для чего требуется авторизация с помощью ID-банкинга. Кроме того, в Сумах открыты обычные пункты голосования — в админзданиях, в заведениях образования и культуры, в медучреждениях и др.

Список пунктов голосования за проекты партиципаторного бюджета (PDF)