На Сумщине военное пополнение: из зоны АТО прибыл 15-й батальон 58-й бригады

26.10.2016 17:43

На Сумщине военное пополнение: из зоны АТО прибыл 15-й батальон 58-й бригадыВ нашу область вчера, 25 октября, на место постоянной дислокации прибыл личный состав 15-го батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Более 2 лет военнослужащие героически стояли на восточных рубежах, поэтому встреча была теплой и долгожданной. Размещаться они будут на территории военного городка в селе Стецковка Сумского района, где продолжат нести службу и выполнять свой профессиональный долг.

«Честь и хвала бойцам батальона, которые самоотверженно несли стражу на восточных рубежах. Большая благодарность родным и всем неравнодушным гражданам за веру и поддержку украинской армии», – отметил в приветственном слове во время встречи бойцов в Сумах председатель облгосадминистрации Николай Клочко.

Глава Сумщины подчеркнул, что областная власть вместе с жителями, волонтерами и местными предприятиями обустроили военный городок, чтобы защитники государства имели достойные и комфортные условия на мирной земле.

За образцовую службу и патриотизм он отметил почетными грамотами председателя облгосадминистрации военнослужащих войсковой части – полевая почта В 2260: капитана Анатолия Реуту – командира I взвода 2 -й мотопехотной роты; капитана Александра Мирошниченко – заместителя командира 2-й мотопехотной роты по работе с личным составом; младшего лейтенанта Валерия Авраменко – старшего помощника начальника штаба по кадрам и строевой службы; младшего лейтенанта Евгения Ковальчука – командира взвода-старшего офицера минометной батареи; старшего солдата Александра Захарова – старшего стрелка III отделения 2-го взвода 3-й мотопехотной роты; старшего солдата Андрея Фроленко – старшего водителя управления роты огневой поддержки.

Как рассказал командир батальона, подполковник Александр Мордванюк, почти 800 дней 15-й батальон, который был сформирован преимущественно из добровольцев, стоял на защите государственной безопасности в зоне проведения АТО, и все это время личный состав чувствовал поддержку жителей и руководства области.

Как доложил он главе облгосадминистрации, за время выполнения боевого задания 9 бойцов батальона погибли, 53 – получили ранения, военнослужащие имеют многочисленные награды и отличия.

«От имени коллектива благодарю всех за постоянную помощь нашему батальону. Мы никогда не были оставлены на произвол судьбы и постоянно чувствовали поддержку сумчан. И сейчас мы довольны предоставленным нам теплыми помещениями со всеми удобствами», – сказал командир формирования.

По материалам сайта sm.gov.ua