К сведению сумчан: уже в это воскресенье переводим часы

28.10.2016 16:04

К сведению сумчан: уже в это воскресенье переводим часыУже в конце текущей недели, в ночь с субботы, 29 октября, на воскресенье, 30 октября, в Сумах, как и во всей Украине, состоится переход на зимнее (поясное) время. Стрелки часов переводятся в этот раз на 1 час назад, переход состоится в 04:00.

Как отмечают в Управлении охраны здоровья Сумского областной государственной администрации, «сдвиг» дважды в год привычного распорядка дня приводит к тому, что большинство людей чувствуют себя усталыми, вялыми, жалуются на проблемы с концентрацией внимания, страдают от нарушений сна, становятся более раздражительными.

Врачи и ученые, которые занимаются исследованиями физиологического и психологического состояния человека, выработали ряд простых рекомендаций, которые помогают более гармонично адаптироваться к новым временным условиям и чувствовать себя более комфортно.

Высыпаться. Ложиться спать необходимо на 30-40 минут раньше, чем обычно, чтобы получить ощущение того, что вы выспались. Быстрее заснуть вечером поможет теплый душ, а проснуться утром – контрастный.

Все важные дела делать вечером. Во время адаптации организма к новому времени правило «утро вечера мудренее» не работает. Утром организм будет слишком уставшим для того, чтобы решать сложные вопросы, а активизация сил будет приходить, наоборот, вечером.

Выбросить из головы негатив. Хотя данным правилом можно руководствоваться 365 дней в году, наиболее полезным и обязательным к применению оно будет в первые две недели после перевода стрелок часов. От всех возбудителей психологического состояния (новости, алкоголь, сигареты, ТВ, Интернет) следует временно отказаться. Или хотя бы уменьшить их влияние, которое прямо связан с нервными потрясениями и, как следствие, нарушениями сна.

Больше гулять на свежем воздухе. Воспользуйтесь переводом времени как поводом, чтобы повысить качество своего досуга! Спокойные прогулки или физическая активность, общение с друзьями или чтение книг вечером – все это поможет благоприятно закончить один день и при полных силах начать следующий.

Меньше пить кофе. В адаптационный период организма необходимо употреблять более спокойные напитки. Лучше всего подойдет чай, например, травяной из ромашки или мяты.

По материалам сайта uozsumy.com.ua