Сумчанку судят за сепаратизм

04.11.2016 09:47

Сумчанку судят за сепаратизмВчера, 3 ноября, в Сумах состоялось подготовительное судебное слушание по делу 33-летней безработной жительницы Сум Ольги Черваневой, которая призывала к нарушению территориальной целостности Украины в социальной сети «ВКонтакте». Делала она это за деньги представителей террористических организаций ДНР и ЛНР.

Сотрудники СБУ задержали обвиняемую в августе. А вчера в Заречном районном суде состоялось подготовительное судебное слушание. На нем определились с продолжением судебного рассмотрения дела. Женщина свою вину признает, но дать комментарии журналистам отказалась.

По словам прокурора отдела прокуратуры Сумской области Валентина Мусияки, органом предварительного расследования достаточно полно выяснены все обстоятельства, собраны соответствующие доказательства, в том числе провайдеров. «Женщина обвиняется в том, что она, будучи пользователем соцсети« ВКонтакте », распространяла ряд публикаций, которые по заключению соответственно проведенных экспертиз содержат призывы к нарушению территориальной целостности Украины, коротко - присоединению к так называемой Новороссии», - добавил прокурор.

Если вина женщины будет доказана, ей грозит от 3 до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

По материалам сайта tv.sumy.ua