В Конотопе спасатели провели профилактический рейд по жилому сектору

07.11.2016 14:03

В Конотопе спасатели провели профилактический рейд по жилому секторуС началом осенне-зимнего периода острой становится проблема пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов. Поэтому сотрудники Конотопского горрайонного отдела Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить информационно-разъяснительную работу по пожарной безопасности среди населения.

Поскольку главную пожарную опасность представляет неправильная установка и эксплуатация печного отопления, то в первую очередь внимание было уделено жителям частного жилого сектора. И 3 ноября работники 12-й Государственной пожарно-спасательной части совместно с журналистами газеты «Конотопский край» и телеканала «Контакт» совершили рейд по частным домам в г. Конотоп.

Специалисты службы спасения проверили исправность печного отопления в домовладениях пожилых людей. Также спасатели разъяснили жителям 800 дворов города правила пожарной безопасности при пользовании отопительными приборами. Для лучшего усвоения полученной информации гражданам раздали тематические листовки и памятки.

Кстати, в отопительный период важно проявлять повышенную бдительность не только владельцам домов с печным отоплением, но и тем, у кого установлены электрические отопительные приборы: они представляют порой не меньшую пожарную опасность, особенно если вспомнить, что проводка во многих домах старая, а нагрузка на общедомовую электросеть в осенне-зимний период значительно повышается. Впрочем, для предотвращения возгораний из-за неполадок в электропроводке уже давно применяется так называемая «умная» электрофурнитура (как, скажем, электрофурнитура Gira), которая автоматически может обесточить электроприборы при возникновении различных внештатных ситуаций.

По материалам сайта sumy.dsns.gov.ua