Глава области поздравил жителей Сумщины с Днем достоинства и свободы

21.11.2016 09:59

Глава области поздравил жителей Сумщины с Днем достоинства и свободыСегодня, 21 ноября, в Украине отмечается День достоинства и свободы, учрежденный в 2014 году президентом Украины Петром Порошенко в память о событиях 21 ноября 2013 года, когда начался Евромайдан. С государственным праздником жителей Сумской области поздравил глава Сумской ОГА Николай Клочко.

Дорогие соотечественники!

Все мы еще со школы знали истории о героях, которые боролись за Украину, за язык, за нацию. И воспринимали прошлое как страницу учебника. Думали: все изменилось, войны не может быть, а герои остались в памяти. Знали ли мы тогда, что они жили среди нас, ходили теми же тропами. Мы никогда не отличали их, да и сами они, наверное, не знали, кто они.

Пока не пришла зима. Зима, изменившая нас и разделившая жизнь на «до» и «после». Именно тогда украинцы начали осознавать, что пришло время быть сильными. Нас хотели поставить на колени, но мы доказали миру, что способны бороться. Сотни соотечественников покинули теплые дома и пошли защищать страну. Не себя, не свои семьи, а всю Украину. Это и есть героизм.

Поэтому помните, и в эту минуту на востоке продолжается бой за светлое будущее Украины. Посягательства агрессора не изменились ни на йоту.

Революция Достоинства стала частью каждого из нас, добавила нам прав и свободы. И сегодня во имя светлой памяти Героев Небесной Сотни, Героев АТО мы не имеем права потерять независимую Украину, свободу, право свободно выходить на майданы, высказывать собственное мнение. И вместе с тем должны нести ответственность перед детьми за свои действия и будущее страны, за умение различать истинные демократические ценности и политические амбиции.

Дорогие земляки! В эти памятные дни я призываю всех быть сильными и едиными, не раскачивать нашу общую лодку и не провоцировать врага на дальнейшие сепаратистские действия.

В единстве наша сила. Наша воля несокрушима. Победа будет за нами!

С уважением, председатель Сумской областной государственной администрации Николай Клочко

По материалам сайта sm.gov.ua