Карантин-2016 в Сумах: оперативная информация

01.12.2016 14:46

Карантин-2016 в Сумах: оперативная информацияПо информации управления образования и науки, по состоянию на 30 ноября в общеобразовательных учебных заведениях болеет ОРВИ 16,3 % детей, в дошкольных учебных заведениях – 11,7 %. Сейчас приостановлен учебно-воспитательный процесс в Александровской гимназии и 23 классах и школах № 4, № 6, № 9, № 12, № 15, № 25, № 27, № 29. Возобновить занятия в вышеупомянутых заведениях планируется с 5 декабря.

Согласно «Комплексному плану мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных инфекций и борьбы с ними в г. Сумы в эпидемическом сезоне 2016-2017 годов» управлением образования и науки издан приказ «Об организации профилактической работы по предупреждению заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в учебных заведениях города» и утверждены мероприятия по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2016-2017 годов.

Руководителями учебных заведений проведены производственные совещания с работниками учебных заведений на тему «Профилактика гриппа и других респираторных заболеваний», разъяснительная работа о необходимости вакцинации в период эпидемии гриппа, ОРВИ; профилактические беседы среди учащихся 1-11 классов; выпущены санитарные бюллетени, памятки; приобретено необходимое количество дезинфицирующих и антибактериальных средств; оборудованы временные изоляторы для обеспечения немедленной изоляции заболевших гриппом.

С целью контроля эпидемической ситуации заболеваемости гриппом и ОРВИ, управлением образования и науки осуществляется ежедневный мониторинг посещения детьми учебно-воспитательных заведений.

По материалам сайта smr.gov.ua