Карантин в сумских школах продлен до среды

09.12.2016 16:20

Карантин в сумских школах продлен до средыПо итогам заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось 9 декабря, было решено, что карантинные мероприятия в сумских школах продлятся до среды, 14 декабря.

К такому выводу члены комиссии пришли к учитывая еще довольно большую заболеваемость детей.

Как сообщил в. а. начальника управления Госпродпотребслужбы в г. Сумах Александр Черняк, по результатам анализа заболеваемости горожан гриппом и ОРВИ за прошедшую неделю заболели 4824 лица, что на 1514 человек больше предыдущей недели. Детей за указанный период заболело 2292, что также превышает показатели прошлой недели почти на 12 %. Александр Черняк выразил убеждение, что именно на этой неделе был пик заболеваемости гриппом и ОРВИ среди сумчан, а соответственно дальше ситуация стабилизируется.

О ситуации в городской детской клинической больнице Святой Зинаиды, где сейчас лечатся маленькие и юные сумчане, доложила начальник отдела здравоохранения Ольга Братушка. По ее словам, здесь в стационарном отделении находится 269 детей. Ольга Братушка отметила, что городская детская клиническая больница Святой Зинаиды обеспечена всеми необходимыми лекарствами для надлежащего ухода за больными. Оба докладчика высказали предложение продлить карантин в сумских школах еще на неделю.

А вот начальник управления образования и науки Антонина Данильченко предложила продолжить карантин только до ближайшей среды. Свою позицию она обосновала тем, что из 41 общеобразовательного учебного заведения в 19 превышен эпидпорог. Здесь заболело гриппом и ОРВИ 22% школьников.

Однако есть и такие учебные заведения, отметила Антонина Данильченко, где отсутствие учащихся составляет около 13%. Поэтому в них было бы целесообразно начать учебный процесс уже в ближайшее время.

Заслушав представителя областного центра по гидрометеорологии, сообщившего, что уже в ближайшее время ожидается морозная погода, члены комиссии единогласно приняли предложение начальника управления образования и науки и продлили карантин до среды.

Тогда же комиссия соберется снова и будет решать продолжать его снова или же начинать учебный процесс.

По материалам сайта