Департамент образования и науки ОГА рассказал об изменениях в проведении ВНО-2017

15.12.2016 09:54

Департамент образования и науки ОГА рассказал об изменениях в проведении ВНО-2017У выпускников 2017 года традиционных экзаменов не будет, поскольку результаты ВНО по трем предметам будут засчитываться как государственная итоговая аттестация. Кроме того, главными новациями ВНО-2017 стали сокращение сроков регистрации и проведение тестирования по иностранным языкам в один день.

Об этом во время пресс-конференции сообщили директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Елена Попова и директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

По словам Александра Сидоренко, в 2017 году внешнее независимое оценивание будет проводиться с 23 мая до 16 июня. Регистрация на ВНО продлится с 6 февраля до 17 марта. Каждый зарегистрированный участник имеет право сдать тесты не более чем по 4 учебным предметам.

«Для выпускников общеобразовательных учебных заведений 2017 года результаты ВНО по трем предметам будут засчитываться как результат государственной итоговой аттестации, – отметила Елена Попова. – Обязательными остаются украинский язык и литература и математика или история Украины (период ХХ - начало ХХІ века).

Экспертными группами будет установлен показатель порога «сдал/не сдал» по каждому предмету. Участники внешнего независимого оценивания, которые не преодолеют «порог», результата ВНО по этому предмету не получат. Порог «сдал/не сдал» для результатов государственной итоговой аттестации не устанавливается.

Директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования попросил всех, кто планирует в 2017 году регистрироваться для участия в ВНО, заблаговременно побеспокоиться о получении паспорта лицам, которым на 1 сентября 2016 года исполнилось 16 лет. Регистрация на ВНО для таких лиц будет проводиться исключительно при наличии паспорта.

Попробовать свои силы абитуриенты могут во время пробного внешнего независимого оценивания. Осуществляется оно за счет средств физических или юридических лиц и имеет целью ознакомление всех желающих с процедурой ВНО. Первого апреля состоится тестирование по украинскому языку и литературе, а 8 апреля — по всем другим предметам.

Для жителей Полтавской, Сумской и Харьковской областей регистрация на пробное внешнее независимое оценивание будет проводиться на сайте Харьковского регионального центра оценивания качества образования с 10 по 31 января 2017 года. Участие в пробном ВНО является добровольным.

По материалам сайта sm.gov.ua