Стоимость проезда в троллейбусах возрастет в Сумах до 1,75 грн

20.12.2016 15:19

Стоимость проезда в троллейбусах возрастет в Сумах до 1,75 грнСегодня, 20 декабря, на очередном заседании члены исполнительного комитета приняли решение об установлении тарифов на услуги городского электрического транспорта и услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, которые предоставляются КП «Электроавтотранс».

Комментируя необходимость принятия новых тарифов, директор КП «Электроавтотранс» Виталий Однорог, отметил, что в нынешней цене заложена стоимость электроэнергии 0,63 грн., тогда как сейчас она составляет 1,29 грн., и минимальная заработная плата на уровне 1154 грн., а на сегодня это уже 1600 грн. В общем, по словам директора предприятия, минимальный тариф на проезд в троллейбусе сейчас составляет по Украине 2,50 грн.

Несмотря на это, в Сумах он будет меньше. Цена за проезд в троллейбусах и автобусах составит соответственно 1,75 грн. и 3,45 грн. При этом в троллейбусах пассажиры будут платить по 1,75 грн, а в автотранспорте – только 3 грн, тогда как остальные 0,45 грн. предприятию будут компенсировать из городского бюджета. До сих пор по такому принципу возмещали КП «Электроавтотранс» 0,25 грн. каждого пассажира троллейбуса.

Решением от 20 декабря исполнительный комитет также установил стоимость проездных билетов на пользование коммунальным электроавтотранспортом. По предложению городского головы стоимость проездного на 60 поездок уменьшили со 105 грн. до 80 грн.

И. о. заместителя городского головы, управляющего делами исполнительного комитета Степан Пак предложил выпускать специальные проездные на проезд в электроавтотранспорте не только для студентов, но и для школьников. На это Виталий Однорог отметил, что для этого необходимо наработать механизм распространения таких документов. В ответ Степан Пак сообщил, что этот вопрос обязательно проработают с управлением образования и науки.

Решение «Об установлении тарифов на услуги городского электрического транспорта и услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, которые предоставляются КП СМР «Электроавтотранс»» вступает в силу с момента обнародования.

По материалам сайта smr.gov.ua