На восстановление дома на Металлургов предварительно выделят 4 миллиона гривен

11.01.2017 10:15

На восстановление дома на Металлургов предварительно выделят 4 миллиона гривенКак сообщает телеканал UA:СУМИ, после взрыва на Металлургов, 24 готово предварительное экспертное заключение. Восстановительными работами будет заниматься «Сумбуд». Сейчас возле 4-го подъезда, где произошел взрыв, установили ограждение, а пункт обогрева свернули. Работы спасатели не проводят. Роменский спасательный центр начнет работать здесь после окончательного заключения.

«Сейчас идет соответствующая процедура. Только выходные дни не дают нам вовремя сделать эту ситуацию, что открытие резервного фонда. Открытие резервного фонда зафиксировано в решении исполнительного комитета – это 4 миллиона. Это первые средства для ремонта дома и оказание людям материальной помощи. Материальная помощь будет состоять из того дефектного акта, который будет составлен подрядной организацией. Сейчас жители проживают в общежитии. И будут до тех пор, пока не оказана будет согласованная с ними альтернатива проживания, это, возможно, квартиры», – сообщил мэр Сум Александр Лысенко.

По факту взрыва прокуратура открыла уголовное производство. По информации полиции, житель квартиры на 7-м этаже открыл на кухне вентили газовой плиты и зажег сигарету. Если будет установлено, что он вменяем, ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. 6 января его взяли под стражу.

По материалам сайта tv.sumy.ua