В Конотопе перевозчики грозятся завтра не выйти на маршруты

20.01.2017 10:14

В Конотопе перевозчики грозятся завтра не выйти на маршрутыВ Конотопе перевозчики сообщили жителям города о том, что в субботу 21 января, остановят движение автобусов. Объясняют это тем, что не в состоянии покупать топливо из-за низкого тарифа на перевозку. Сейчас он составляет 3 гривны.

Кроме объявлений о предстоящей забастовке на остановках города Конотоп, с соответствующим заявлением к общине обратился и представитель интересов перевозчиков Роман Одинцов. Он сообщил, что перевозчики просят установить стоимость проезда на уровне 5 гривен.

Мэр города Конотопа Артем Семенихин сообщил, что если только перевозчики не выйдут на маршруты – городской совет разорвет с ними договоры и объявит новый конкурс. «В полном объеме нам не хватит коммунального транспорта, еще год назад у нас не было ни одного автобуса, сейчас у нас их 5, при потребности 40. Мы привлечем средства из отделов городского совета. Раз в полчаса у нас будет ходить автобус, а остальные планируем перекрыть трамваем», – добавил Артем Семенихин.

Эксперт транспортной отрасли, бывший заместитель министра инфраструктуры Украины (г. Киев) Александр Кава назвал тарифы, которые хотят установить перевозчики, совершенно неоправданными. По его словам, таким образом перевозчики хотят давить на городской совет. Аргумент про топливо они поднимают всегда. Сейчас пошла волна подорожаний перевозок, так что и конотопские предприниматели пытаются подхватить эту волну.

Отметим, что в Сумах также появилась угроза подорожания проезда в общественном транспорте. Согласно опубликованным вчера, 19 января, на информпортале Сумского городского совета проектам решений исполнительного комитета, стоимость проезда в троллейбусах в областном центре может подняться до 2,60 грн., а стоимость проезда в маршрутных такси — до 5 грн.

По материалам сайта tv.sumy.ua