К сведению сумчан: в Украине хотят сократить число государственных праздников

07.02.2017 14:34

К сведению сумчан: в Украине хотят сократить число государственных праздниковНа днях Украинский институт национальной памяти опубликовал текст законопроекта «О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях». Если этот законопроект будет принят, у сумчан, вместе со всеми украинцами, останется только 9 официальных праздников, которые будут выходными днями.

Авторы законопроекта предлагают пересмотреть сложившуюся в Украине ситуацию с государственными праздниками и урегулировать количество выходных, связанных с такими праздниками. В частности, в законопроекте предлагается не переносить выходной день на следующий после праздника, когда праздник приходится на субботу или воскресенье.

В тексте законопроекта предлагается также вычеркнуть из списка государственных праздников, которые считаются выходными днями, Международный женский день, отмечаемый 8 марта, и День победы, отмечаемый 9 мая. Вместо этого выходными для украинцев могут стать 9 марта — Шевченковский день и 8 мая — День памяти и примирения. Кроме того, предлагается сделать выходным днем вторую пятницу сентября — День семьи.

Глава института Владимир Вятрович на своей станице в Facebook заявил, что свои предложения по данном у законопроекту можно присылать в институт до 1 марта 2017 года.

По материалам сайта http://vesti-ukr.com