К сведению сумчан: 8 Марта в Украине не отменили

28.02.2017 16:29

К сведению сумчан: 8 Марта в Украине не отменилиВопрос, будет ли выходным 8 марта 2017 года, волнует многих украинцев - ведь в последнее время звучали новости о планируемой отмене 8 Марта как государственного праздника. Но пока законопроект об отмене выходного дня 8 марта в Украине не принят, поэтому в 2017 году 8 марта будет выходным днем.

В связи с декоммунизацией советских праздников Институт национальной памяти в перечень государственных праздников Украины предложил не вносить Международный женский день и вместо этого завести новую традицию – сделать выходным 9 марта и отмечать его как Шевченковский день.

Соответствующий проект закона - «О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях» – опубликован на сайте института, но пока не принят в Верховной Раде.

На сайте Кабинета министров Украины украинцев приглашают подключиться к обсуждению проекта закона и вносить свои предложения до 1 марта 2017 года.

Таким образом, пока законопроект не прошел обсуждение и не принят в Верховной Раде, дата 8 марта в Украине остается выходным днем и государственным праздником.

8 марта в 2017 году приходится на среду, соответственно, среда будет выходным.

Источник: korrespondent.net